Destaque Musical // Edição #05

bannergabriel

Boa Noite, está começando agora o Destaque Musical aqui no Club +TV. Lollapalooza, Rock In Rio, My Chermical Romance, David Guetta e mais são os destaques de hoje.

DESTAQUE MUSICAL DESTAQUES DA SEMANA

Tudo pronto para o Lollapalooza

Está tudo pronto para o Lollapalooza 2013 no Jockey Club de São Paulo, nos dia 29,30 e 31 de março, mais de 60 atrações dominarão os palcos do evento.

A organização da segunda edição brasileira do Lollapalooza divulgou, nesta segunda-feira (21), os horários dos shows das mais de 60 atrações que tocarão no evento.

Veja abaixo a programação oficial do evento:

Sexta-feira, 29 de março

Palco Alternativo
Tokyo Savannah – 13h15 – 14h15
Copacabana Clube – 15h15 – 16h15
Crystal Castles – 17h15 – 18h15
Passion Pit – 20h – 21h15

Palco Butantã
Holger – 13h15 – 14h15
Of Monsters And Men – 15h15 – 16h15
Cake – 17h15 – 18h30
Deadmau5 – 20h – 21h30

Palco Perry
Bruno Barudi – 12h30 – 13h30
Boss In Drama – 13h45 – 14h45
Dirtyloud – 15h – 16h
Feed Me – 16h15 – 17h15
Porter Robinson – 17h30 – 18h45
Red Bull Technostalgia Feat. Dj Marky & Bid – 19h – 20h15
Knife Party – 21h30 – 23h00

Palco Cidade Jardim
Perrosky – 12h30 – 13h15
Agridoce – 14h15 – 15h15
The Temper Trap – 16h15 – 17h15
The Flaming Lips – 18h30 – 20h
The Killers – 21h30 – 23h

Sábado, 30 De Março

Palco Alternativo
Ludov – 13h30 – 14h30
Gary Clark, Jr. – 15h – 16h30
Alabama Shakes – 17h30 – 18h30
Criolo – 20h – 21h15

Palco Butantã
Graforréia Xilarmônica – 13h30 – 14h30
Tomahawk – 15h30 – 16h30
Franz Ferdinand – 17h30 – 18h45
A Perfect Circle 20h – 21h30

Palco Perry
Classic – 13h – 14h
William Naraine – 14h15 – 15h15
Lennox 15h30 – 16h45
Zeds Dead – 17h – 18h15
Nas – 18h30 – 19h30
Madeon – 20h – 21h
Steve Aoki – 21h30 – 23h

Palco Cidade Jardim
Stop Play Moon – 12h30 – 13h30
Toro Y Moi – 14h30 – 15h30
Two Door Cinema Club – 16h30 -17h30
Queens Of The Stone Age – 18h45 – 20h
The Black Keys – 21h30 – 23h

Domingo, 31 De Março

Palco Alternativo
Wannabe Jalva – 13h15 – 14h15
República – 15h15 – 16h15
Vanguart – 17h15 – 18h15
Hot Chip – 19h15 – 20h30

Palco Butantã
Vivendo Do Ócio 13h15 – 14h15
Foals – 15h15 – 16h15
Kaiser Chiefs – 17h15 – 18h15
Planet Hemp 19h15 – 20h45

Palco Perry
Wehbba- 12h45 – 13h45
Database – 14h – 15h
Mix Hell – 15h15 – 16h30
Gui Boratto – 16h45 – 18h
Rusko – 18h15 – 19h30
Major Lazer – 19h45 – 21h
Kaskade – 21h30 – 23h

Palco Cidade Jardim
Baia – 12h30 – 13h15
Lirinha + Eddie – 14h15 – 15h15
Puscifer – 16h15 – 17h15
The Hives – 18h15 – 19h15
Pearl Jam – 20h45 – 23h

David Guetta estará no Rock In Rio 2013

Mais uma grande atração foi confirmada para a próxima edição do Rock In Rio. A organização do Rock in Rio anunciou, na última sexta-feira (23), DJ David Guetta no dia 13 de setembro aqui no Brasil.

Além dele, outras atrações foram anunciadas na Eletrônica, tenda que levará performances de diferentes DJs a partir das 22h30 para de todos os dias do festival.

Os nomes já confirmados para a Eletrônica são: Sweet Beats, Ask 2 Quit Live, Life is a Loop e Otto Knows, no dia 13 de setembro; Paula Chalup, Mau Mau e Anderson Noise, em 14 de setembro; Triple Crown, Renato Ratier, dOp e DJ Harvey, em 15 de setembro; DJ Ride, Gaslamp Kiler, Brodinski e Gesaffelstein, no dia 19 de setembro; Ferris, Rodrigo Vieira Dexters e Paul Oakenfold, em 20 de setembro; Flow & Zeo, Guti, DJ Vibe e Loco Dice, em 21 de setembro; e Boteco Electro, Maximum Headrum, DJ Marky e Felguk, no dia 22 de setembro.

Lembrando que o DJ cantará logo após a homenagem ao Cazuza e o grande destaque da noite será Beyoncé. O Rock in Rio está marcado para os dias 13, 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro, na Cidade do Rock (Parque dos Atletas), no Rio de Janeiro.

My Chemical Romance anuncia fim das atividades em grupo

Acabou

O grupo My Chemical Romance acabou. A notícia surgiu no blog do grupo que tinha 12 anos de carreira e 4 álbuns. Veja abaixo a declaração:

“Estar nessa banda banda pelos últimos 12 anos tem sido uma verdadeira benção. Nós chegamos a lugares que nunca imaginávamos que pudéssemos ir. Nós pudemos ver e experimentar coisas que nunca imaginamos que seria possível. Nós compartilhamos o palco com pessoas que admiramos, pessoas que nos inspiram, e o melhor de tudo, com nossos amigos.
E agora, com todas as coisas boas, chegou a hora disso terminar. Obrigado por todo o apoio e por terem feito parte dessa aventura.
My Chemical Romance”.

A notícia não foi bem recebida pelos fãs que acompanhavam o grupo desde o início de sua carreira.

__________________________________________________________________________

O Destaque Musical vai ficando por aqui, até semana que vem aqui no Club TV!

Obrigado pelo comentário! Volte sempre! =)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s