Grade de programação da Cultura de 16 á 22/12/2013

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 16/12/2013 á 22/12/2013. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora. 

Sexta, 13 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Primeiro Dia De Aula
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Don’t Stop The Music (Rihanna) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Mundo Da Lua – Alô, Alô…Tchau, Tchau
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Cristovão Colombo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Dom Quixote Das Crianças – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 52 (Temporada 7)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Fita Branca (Dublado)
00h30 – Metrópolis
01h00 – Cabaret Literário – Tempos De Emilio De Menezes
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Djavan
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Antunes Em Preto E Branco – No Vale Do Diabo

 
Sábado, 14 de dezembro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Rock Brasileiro (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Viagem Com Saúde
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Tv Cocoricó – Ao Vivo
13h00 – Teatro Rá-Tim-Bum – O Menino Que Virou História
14h00 – Cartãozinho Verde (Ao Vivo)
14h30 – Educação Financeira – Gerenciando Investimentos Financeiros
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Cabuçu – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Don’t Stop The Music (Rihanna)
16h00 – Mosaicos – Chico Science / Hermeto Pascoal
17h00 – Manos E Minas – Pac Div
18h00 – Cultura Livre- Inédito
18h30 – Matinê Cultura – O Menino Maluquinho – O Filme
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura
21h30 – Clássicos – Concerto De Gala, A Reabertura Do Teatro Bolshoi – Inédito
23h30 – Cine Brasil – Crítico
00h45 – O Milagre De Santa Luzia – (2ª Exibição)
01h15 – Mad Men Iii – Pgm 7 (3ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua Ii – Wagner Da Brasa
03h00 – Vox Populi – Manezinho Araújo
04h00 – Guitarríssimo – José Manuel Dapena
04h30 – Ponto De Virada – Eder Jofre
05h00 – Autor Por Autor – Luís Fernando Veríssimo

 
Domingo, 15 – de dezembro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Tom Jobim
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Inédito
10h00 – Sr. Brasil – Inédito
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – A Sanfona Caipira
11h30 – Confissões De Adolescente – Ainda Não
12h00 – Clássicos – O Renascimento Do Teatro Bolshoi
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 40 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Programa 3
15h30 – Mestres Do Riso – Candinho
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Quênia – Masai
17h30 – Repórter Eco
18h00 – Planeta Terra – Escandinávia – Prog. 3 – No Extremo Da Escandinávia
19h00 – Matéria De Capa
19h30 – Tv Folha
20h00 – Metrópolis
21h00 – Cultura Documento – Carlos Drummond De Andrade – A Partilha Da Poesia
22h00 – Café Filosófico – Se Meu Mundo Cair…
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – Teimosia Da Imaginação – Pgm 7 – José Bezerra: As Coisas Que Esses Olhos Me Mostram
00h00 – Educação Financeira – Gerenciando Investimentos Financeiros (2ª Exibição)
00h15 – Cultura Memória – Monteiro Lobato: Furacão Na Botocundia
01h15 – Ensaio – Zeca Baleiro (Parte 1) (2ª Exibição)
02h15 – Meu Pais, Nosso Mundo – Cabuçu (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos – O Renascimento Do Teatro Bolshoi (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista – Teatro De Arena

 
Segunda, 16 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Dramaturgia
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h15 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reino Das Águas Claras – 1 E 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Babar, O Filme
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Minotauro – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 53 (7ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva (Ao Vivo)
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Lemon Tree (Versão Legendada)
02h15 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h15 – Doc Tv – Doc Tv II – Nenê Macaggi – Roraima Entrelinhas
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabareth Literário (2ª Exibição)

 
Terça, 17 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Epilepsia
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reino Das Águas Claras – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Dançando Para Resgatar
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Minotauro – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 54 (7ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Metrópolis
23h30 – Provocações – Thunderbird
00h00 – Clube Do Filme – A Marca Da Pantera
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Monteiro Lobato: Furacão Na Botocunda (2ª Exibição)

 
Quarta, 18 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Pgm 10
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reino Das Águas Claras – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Pudim Mágico
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Minotauro – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 55 – (7ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – Natal Na Barca, De Lygia Fagundes Telles (Com Beatriz Segall)
00h15 – Artistas Brasileiros Contemporâneos – Baravelli Resumo Do Mundo
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – A Ética Pós-Moderna – Franklin Leopoldo E Silva
01h30 – História Da Arte No Brasil
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doc Tv – Doc Tv II – Nenê Macaggi – Roraima Entrelinhas (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Thunderbird (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Quênia – Masai Mara E Lalkipia (2ª Exibição)

 
Quinta, 19 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Dmri (Degeneração Macular Relacionada À Idade)
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reino Das Águas Claras – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Maçã E O Bicho Da Maçã
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Minotauro – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 56 (7ª Temporada)
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito – Ptb – 10’
20h40 – Caçadores De Mitos (Continuação)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Roberto Rossellini
23h00 – Metrópolis
23h30 – Ensaio – Zeca Baleiro – Parte 2 – Inédito
00h30 – Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas – Pac Div (2ª Exibição)
04h30 – Reis Da Rua II – Wagner Da Brasa (2ª Exibição)
05h00 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – Bastidores

 
Sexta, 20 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – O Amigo Do Meu Filho
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reino Das Águas Claras – Episódio 6
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Um Conto De Natal
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Minotauro – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 57 (Temporada 7)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Lemon Tree (Dublado)
23h40 – Metrópolis
00h15 – Cabaret Literário
01h15 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Flora Purim & Airto Moreira
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Antunes Em Preto E Branco – Lua Amarela

 
Sábado, 21 de dezembro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Dramaturgia (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Toxoplasmose
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Tv Cocoricó – Ao Vivo
13h00 – Teatro Rá-Tim-Bum – Alquimistas
14h00 – Cartãozinho Verde (Ao Vivo)
14h30 – Educação Financeira – Reforma Da Casa: Planeje E Execute Com Economia
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Ananda – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Put Your Records On (Corinne Bailey Rae)
16h00 – Mosaicos – Cartola / Adoniran Barbosa / Ciro Monteiro / Aracy De Almeida
17h00 – Manos E Minas – Cronica Mendes
18h00 – Cultura Livre- Inédito
18h30 – Matinê Cultura – Menino Maluquinho 2 – A Aventura
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura
21h30 – Clássicos – Filarmônica Bachiana – Inédito
23h00 – Cine Brasil – Luzia, Homem
01h00 – Mad Men III – Pgm 8 (3ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua II – Bó Do Catarina
03h00 – Vox Populi – Dom Paulo Evaristo Arns
04h00 – Guitarríssimo – Pablo Uccelli
04h30 – Ponto De Virada – José Simão
05h00 – Autor Por Autor – Milton Hatoum

 
Domingo, 22 de dezembro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Dorival Caymmi
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Inédito
10h00 – Sr. Brasil – Inédito
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Chiquinho Do Acordeon
11h30 – Confissões De Adolescente – A Tragédia
12h00 – Clássicos – Documentário Sobre João Carlos Martins
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 41 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Programa 4
15h30 – Mestres Do Riso – O Gata De Madame
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Patagônia – Monte Fitz Roy
17h30 – Repórter Eco
18h00 – Planeta Terra – Escandinávia – Prog. 4 – Últimos Sobreviventes
19h00 – Matéria De Capa
19h30 – Tv Folha
20h00 – Metrópolis
21h00 – Cultura Documento – Painel Circo
22h00 – Café Filosófico – A Volta Do Sagrado
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – Teimosia Da Imaginação – Pgm 8 – Jadir João Egídio: Caso Com A Madeira
00h00 – Educação Financeira – Reforma Da Casa: Planeje E Execute Com Economia (2ª Exibição)
00h15 – Cultura Memória – Leituras Do Brasil – Os Sertões
01h15 – Ensaio – Zeca Baleiro – Parte 2 (2ª Exibição)
02h15 – Meu Pais, Nosso Mundo – Ananda (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos – Documentário Sobre João Carlos Martins (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Anúncios

2 comentários em “Grade de programação da Cultura de 16 á 22/12/2013

Obrigado pelo comentário! Volte sempre! =)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s