Grade de programação da Cultura de 06 á 12/01/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 06/01/2014 á 12/01/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 6 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Mulheres Na Literatura
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Os Três Mosqueteiros
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 6
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 68 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Valter Hugo Mãe – Inédito
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Tony Manero (Versão Legendada)
02h15 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h15 – Doctv Brasil – O Homem Do Balão Extravagante Ou As Atribulações De Um Paraense Que Quase Voou (Pa)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário (2ª Exibição)

 

Terça, 7 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde: Mips – Medicamentos Isentos De Prescrição
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Ricos Pra Cachorro – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 7
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 69 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Audálio Dantas
00h00 – Clube Do Filme – Legião De Heróis
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis
03h30 – Cartão Verde
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)

 

Quarta, 8 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Pgm 13 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (A0 – Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Paddington Vai À Escola / Paddington Vai Ao Cinema
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 70 – (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – Leão De Chácara – João Antônio (Com Antônio Abujamra)
00h15 – Artistas Brasileiros Contemporâneos – Maurício Nogueira Lima, Um Mestre Concretista
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempos Da Física
01h30 – História Da Arte No Brasil – Muita História E Pouca Cor
02h00 – Jornal Da Cultura – (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis – (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – O Homem Do Balão Extravagante Ou As Atribulações De Um Paraense Que Quase Voou (Pa) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Audálio Dantas (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Índia – De Varanasi Ao Parque Nacional Allahabad (2ª Exibição)

 

Quinta, 9 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde: Medicamentos
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Histórias Da Selva – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 9
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 71 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Mega Tsunami: Perigos Ocultos
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – Mallu
00h30 – Roda Viva – Valter Hugo Mãe (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 (2ª Exibição)
04h30 – Reis Da Rua II – Toddy (2ª Exibição)
05h00 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – A Grande Divisão

 

Sexta, 10 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Automedicação
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Felix, Uma Volta Ao Mundo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 10
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 72 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Tony Manero (Dublado)
23h45 – Metrópolis – Inédito
00h15 – Cabaret Literário – Vicente De Carvalho – O Poeta Do Mar
01h15 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Paulo Moura E Convidados
04h30 – Entrelinhas
05h00 – Antunes Em Preto E Branco – Tudo Ou Nada

 

Sábado, 11 de janeiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Mulheres Na Literatura (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Água E Doenças Associadas – Transmissão Fecal-Oral
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – O Mundo Sem Zero – Inédito
12h30 – Inami – A Cortina Negra – Inédito
13h00 – Teatro Rá Tim Bum – Planeta Sbrufs
14h00 – Wallace E Gromit – Tosa Completa
14h30 – Shaun, O Carneiro – O Repolhobol / Atração
14h45 – Meu País Nosso Mundo – O Miguelete É Um Riacho Morto – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz)
16h00 – Mosaicos – Milton Nascimento / Elis Regina
17h00 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 (Segunda Parte) – Inédito
18h00 – Cultura Livre
18h30 – Matinê Cultura – Mee-Shee – O Gigante Das Águas
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura
21h30 – Clássicos – Mozarteum – Filarmônica De Câmara Alemã De Bremen – Beethoven – Sinfonias NºS 4 E 5
22h45 – Cine Brasil – O Quatrilho – Inédito
00h45 – O Milagre De Santa Luzia – Luiz Gonzaga (2ª Exibição)
01h15 – Mad Men – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua II – Mamute
03h00 – Vox Populi – Bruno Giorgi
04h00 – Guitarríssimo – Alexis Méndez
04h30 – Ponto De Virada – Zé Celso Martinez
05h00 – Autor Por Autor – Ruth Rocha

 

Domingo, 12 de janeiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Luiz Vieira
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Inédito
10h00 – Sr. Brasil – Inédito
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Oswaldinho Do Acordeon
11h30 – Confissões De Adolescente
12h00 – Clássicos – Camargo Guarnieiri – 100 Anos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 44 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 7 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – As Aventuras De Pedro Malasartes
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Atlântico Sul – Ilha Geórgia Do Sul – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra
19h00 – Matéria De Capa
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Cartas Violadas
22h00 – Café Filosófico – Encontros E Desencontros Na Canção
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – Teimosia Da Imaginação
00h00 – Educação Financeira (2ª Exibição)
00h15 – Cultura Memória – O Construtor De Sonhos
01h15 – Ensaio – Mallu (2ª Exibição)
02h15 – Meu Pais, Nosso Mundo – O Miguelete É Um Riacho Morto (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos – Camargo Guarnieri – 100 Anos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil – Muita História E Pouca Cor (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Anúncios

Obrigado pelo comentário! Volte sempre! =)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s