Grade de programação da Cultura de 10 á 16/02/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 10/02/2014 á 16/02/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

Segunda, 10 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Feira
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim (Fora Do Quintal Da Cultura)
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Grúfalo / O Regresso Do Grúfalo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 18 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva (Ao Vivo)
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Versão Legendada)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Doctv II – Capivara (Pi)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade 1 (2ª Exibição)

 

Terça, 11 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Hipertensão Arterial Pulmonar
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Cachinhos Dourados E Os Três Ursos
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 19 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Falcão (Cantor Brega) – Inédito
00h00 – Clube Do Filme – O Sol É Para Todos
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Victor Brecheret (2ª Exibição)

 

Quarta, 12 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Programa 18 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Jardim Secreto
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 20 – (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – A Invasão – Rodolfo Konder (Com Lázaro Ramos)
00h15 – Expresso Brasil – O Goiás De Siron Franco
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempo Nas Artes Plásticas
01h30 – História Da Arte No Brasil
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – Capivara (Pi) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Falcão (Cantor Brega) (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II -Mali – Sahel To The Sahara (2ª Exibição)

 

Quinta, 13 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Bebês – De 0 – A 1 Ano
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura 18h00 – Matinê Cultura – Marco Macaco
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 21 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – David Bailey – Compasso Quaternário E Nenhuma Trapaça
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – O Teatro Mágico
00h30 – Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 – O Povo Brasileiro – Brasil Crioulo (2ª Exibição)
05h00 – Vox Populi – Clementina De Jesus (2ª Exibição)

 

Sexta, 14 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – A Criança E Os Animais
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Tartaruga E A Lebre
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 22 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Dublado)
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade II
01h00 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Fernanda Abreu
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Sorôco, Sua Mãe, Sua Filha – De João Guimarães Rosa

 

Sábado, 15 de fevereiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Feira (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Especial Bebês – De 1 A 2 Anos
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – Shari Spotter E Os Bolinhos Cósmicos – Inédito
12h30 – Inami – Os Quatro Elementos – Inédito
13h00 – Chuggington
13h15 – X-Tudo
13h45 – Arthur
14h00 – Cartãozinho Verde (Ao Vivo)
14h30 – Shaun, O Carneiro
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Colônia Tovar – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J)
16h00 – Mosaicos – Musicais – João Pacífico / Elomar
17h00 – Manos E Minas – Ao Cubo – Inédito
18h00 – Cultura Livre – Orquestra Brasileira De Música Jamaicana – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – O Fantasma De Canterville
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Osesp 2013 – Mozart E Wagner
23h00 – Cine Brasil – Onde Andará Dulce Veiga?
01h15 – Mad Men – Programa 3 (4ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Vox Populi – Pietro Maria Bardi
03h30 – Imagem Do Som – Toquinho – Dvd: Só Tenho Tempo Para Ser Feliz
04h30 – Osesp 2012 – Bartók / Janácek

 

Domingo, 16 de fevereiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Paulo Vanzolini
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Tarcísio Manuvéi / Mayck & Lian
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Patativa Do Assaré
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – Uma Mulher Moderna
12h00 – Clássicos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Especial Temático III – Precisamos Falar Sobre Sexo – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 12 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – Casinha Pequenina
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II – A Antártica É Um Verdadeiro Berçário De Pinguins – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – As Cataratas Vitória
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Teatro Amazonas
22h00 – Café Filosófico – O Fogo Cruzado Da Educação Contemporânea
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povo Brasileiro – Episódio 6 – Brasil Sertanejo
00h00 – Cultura Memória – Miramar De Andrade
01h00 – Bachianas Brasileiras – Meu Nome É Villa-Lobos
02h15 – Meu País, Nosso Mundo – Colônia Tovar (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Anúncios

Obrigado pelo comentário! Volte sempre! =)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s