Fundação Padre Anchieta deve lançar três novos canais em 2014

Marcos Mendonça anuncia novos projetos para a Fundação Padre Anchieta

Em 2014, a mantenedora da TV Cultura, a Fundação Padre Anchieta pretende anunciar o lançamento de três novos canais para a televisão brasileira.

Durante entrevista ao jornal Folha de S. Paulo, o presidente da fundação, Marcos Mendonça anunciou o desejo de lançar um canal voltado para educação, com sinal digital para a TV aberta. A expectativa é que esse produto apresente em sua programação atrações da BBC, além de produções realizadas em parceria com universidades federais e a TV Escola.

Outra novidade é a proposta de um canal idealizado para a música popular brasileira. No entanto, este não será de conteúdo aberto, sendo disponibilizado apenas na TV por assinatura.

E por fim, um canal voltado para profissionais da saúde, com programas de conteúdo profissionalizante. Este canal ainda não esta definido se será em sinal aberto ou fechado.

Anúncios

Grade de programação da Cultura de 10 á 16/02/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 10/02/2014 á 16/02/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

Segunda, 10 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Feira
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim (Fora Do Quintal Da Cultura)
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Grúfalo / O Regresso Do Grúfalo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 18 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva (Ao Vivo)
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Versão Legendada)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Doctv II – Capivara (Pi)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade 1 (2ª Exibição)

 

Terça, 11 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Hipertensão Arterial Pulmonar
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Cachinhos Dourados E Os Três Ursos
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 19 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Falcão (Cantor Brega) – Inédito
00h00 – Clube Do Filme – O Sol É Para Todos
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Victor Brecheret (2ª Exibição)

 

Quarta, 12 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Programa 18 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Jardim Secreto
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 20 – (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – A Invasão – Rodolfo Konder (Com Lázaro Ramos)
00h15 – Expresso Brasil – O Goiás De Siron Franco
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempo Nas Artes Plásticas
01h30 – História Da Arte No Brasil
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – Capivara (Pi) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Falcão (Cantor Brega) (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II -Mali – Sahel To The Sahara (2ª Exibição)

 

Quinta, 13 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Bebês – De 0 – A 1 Ano
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura 18h00 – Matinê Cultura – Marco Macaco
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 21 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – David Bailey – Compasso Quaternário E Nenhuma Trapaça
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – O Teatro Mágico
00h30 – Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 – O Povo Brasileiro – Brasil Crioulo (2ª Exibição)
05h00 – Vox Populi – Clementina De Jesus (2ª Exibição)

 

Sexta, 14 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – A Criança E Os Animais
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Picapau Amarelo – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – As Aventuras De Tintim
15h00 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Tartaruga E A Lebre
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 2 – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 22 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Floresta Dos Lamentos (Dublado)
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade II
01h00 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Fernanda Abreu
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Sorôco, Sua Mãe, Sua Filha – De João Guimarães Rosa

 

Sábado, 15 de fevereiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Feira (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Especial Bebês – De 1 A 2 Anos
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – Shari Spotter E Os Bolinhos Cósmicos – Inédito
12h30 – Inami – Os Quatro Elementos – Inédito
13h00 – Chuggington
13h15 – X-Tudo
13h45 – Arthur
14h00 – Cartãozinho Verde (Ao Vivo)
14h30 – Shaun, O Carneiro
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Colônia Tovar – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Price Tag (Jessie J)
16h00 – Mosaicos – Musicais – João Pacífico / Elomar
17h00 – Manos E Minas – Ao Cubo – Inédito
18h00 – Cultura Livre – Orquestra Brasileira De Música Jamaicana – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – O Fantasma De Canterville
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Osesp 2013 – Mozart E Wagner
23h00 – Cine Brasil – Onde Andará Dulce Veiga?
01h15 – Mad Men – Programa 3 (4ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Vox Populi – Pietro Maria Bardi
03h30 – Imagem Do Som – Toquinho – Dvd: Só Tenho Tempo Para Ser Feliz
04h30 – Osesp 2012 – Bartók / Janácek

 

Domingo, 16 de fevereiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Paulo Vanzolini
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Tarcísio Manuvéi / Mayck & Lian
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Patativa Do Assaré
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – Uma Mulher Moderna
12h00 – Clássicos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Especial Temático III – Precisamos Falar Sobre Sexo – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 12 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – Casinha Pequenina
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II – A Antártica É Um Verdadeiro Berçário De Pinguins – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – As Cataratas Vitória
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Teatro Amazonas
22h00 – Café Filosófico – O Fogo Cruzado Da Educação Contemporânea
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povo Brasileiro – Episódio 6 – Brasil Sertanejo
00h00 – Cultura Memória – Miramar De Andrade
01h00 – Bachianas Brasileiras – Meu Nome É Villa-Lobos
02h15 – Meu País, Nosso Mundo – Colônia Tovar (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Grade de programação da Cultura de 03 á 09/02/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 03/02/2014 á 09/02/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 3 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Três Porquinhos E Um Bebê
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 13 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Romeu Tuma Junior – Ao Vivo
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – O Casamento (Versão Legendada)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Doctv II – O Massacre De Alto Alegre (Ma)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário – Renata Palottini

 

Terça, 4 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Fibromialgia
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Família Pingu Na Festa De Casamento + As Aventuras De Panda E Os Seus Amigos
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 14 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Hélio Santos
00h00 – Clube Do Filme – Farrapo Humano
01h30 – O Povo Brasileiro
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Menotti Del Picchia

 
Quarta, 5 – de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Programa 17 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Arthur E Seu Melhor Amigo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 15 – (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – O Dicionário – Machado De Assis (Com Giulia Gam)
00h15 – Expresso Brasil – O Rio De Janeiro De Carla Camurati
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Temporalidades Cósmicas – Darcy Pedro Svisero
01h30 – História Da Arte No Brasil
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – O Massacre De Alto Alegre (Ma) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Hélio Santos (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II -Austrália (2ª Exibição)

 
Quinta, 6 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Tpm – Tensão Pré Menstrual
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Terras Imaginadas
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 16 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Radiação: Os Últimos Dias Da Aldeia IItate – Inédito
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Móbile – Blubell, Bia Villarinho, André Acioli E Thales Lima.
00h30 – Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 – O Povo Brasileiro – Encontros E Desencontros (2ª Exibição)
05h00 – Vox Populi – Magalhães Pinto (2ª Exibição)

 
Sexta, 7 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Separação
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Ploddy
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 17 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – O Casamento (Dublado)
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade I
01h00 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Barão Vermelho
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Hugo, O Boneco – De Alberto Cavalcanti.

 
Sábado, 8 de fevereiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Economês (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Especial Cozinha Saudável – Compras No Mercado
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – A Grande Corrida – Inédito
12h30 – Inami – O Segredo – Inédito
13h00 – Chuggington
13h15 – X-Tudo
13h45 – Arthur
14h00 – Cartãozinho Verde – Ao Vivo
14h30 – Shaun, O Carneiro
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Lara – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)
16h00 – Mosaicos – Musicais – Nelson Gonçalves/ Isaura Garcia/ Elizeth Cardoso
17h00 – Manos E Minas – Versão Popular – Inédito
18h00 – Cultura Livre – Péricles Cavalcanti – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – A Bruxinha E O Dragão
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Orquestra Sinfônica Brasileira 2013 – Osb Recebe Lenine
23h00 – Cine Brasil – Maria Bethânia: Música É Perfume – Inédito
00h30 – O Milagre De Santa Luzia – Albino Manique (2ª Exibição)
01h00 – Mad Men – Programa 2 (4ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Vox Populi – Clementina De Jesus
03h30 – Imagem Do Som – Olivia Hime – Dvd: Mar De Algodão, As Marinhas De Caymmi
04h30 – Osesp 2012 – Frank Shipway Rege Bruckner

 
Domingo, 9 de fevereiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Sérgio Reis
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Rick & Renner / Mococa & Paraíso
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Adelson Viana
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – Mamãe Noel
12h00 – Clássicos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Especial Temático II – Responsabilidade – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 11 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – O Vendedor De Linguiças
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II – Mali – Sahel To The Sahara – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – Grandes Eventos Da Natureza – Episódio 6 – O Grande Banquete
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – No Ateliê De Mondrian
22h00 – Café Filosófico – Turistas Ou Peregrinos?
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povo Brasileiro – Episódio 5 – Brasil Crioulo
00h00 – Cultura Memória – Victor Brecheret
01h00 – Móbile (2ª Exibição)
02h00 – Meu País, Nosso Mundo – Lara (2ª Exibição)
02h15 – Clássicos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Grade de programação da Cultura de 27/01 á 02/02/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 27/01/2014 á 02/02/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 27 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao Céu – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Asterix E Cleópatra
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Poço Do Visconde – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 8 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Roberto Kalil Filho (Ao Vivo)
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Eleição: O Submundo Do Poder (Versão Legendada)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Doctv II – O Brasil Que Começa No Rio (Ro)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário – José De Anchieta

 
Terça, 28 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Alimentação Saudável (Obesidade)
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao Céu – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Leão De Oz – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Poço Do Visconde – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 9 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde – Especial Dadá Maravilha – Inédito
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Robson Melão (Jogador De Futebol) – Inédito
00h00 – Clube Do Filme – E O Sangue Semeou A Terra
01h30 – O Povo Brasileiro – Matriz Afro
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Profissão Perigo: A História Dos Bandeirantes Que Abriram O Brasil (2ª Exibição)

 
Quarta, 29 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Programa 16 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao Céu – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Aventura Pirata De Dora / Gui & Stopa No Fundo Do Mar
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Poço Do Visconde – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 10 – (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – A Medalha – Lygia Fagundes Telles (Com Maria Luísa Mendonça)
00h15 – Expresso Brasil – O Maranhão De Ferreira Gullar
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempos Musicais – José Miguel Wisnick
01h30 – História Da Arte No Brasil – Uma Corte Nos Trópicos
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – O Brasil Que Começa No Rio (Ro) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Robson Melão (Jogador De Futebol) (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II -O Lado Lindo E Selvagem Do Japão (2ª Exibição)

 
Quinta, 30 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Osteoartrite II
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao Céu – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – O Peixe Dos Desejos
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Poço Do Visconde – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 11 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Vivienne Westwood – Faça Você Mesmo
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – Tom Zé
00h30 – Roda Viva – Roberto Kalil Filho (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 – Oswald De Andrade Por Antônio Cândido (2ª Exibição)
05h00 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – Vales Primitivos – Os Urais

 
Sexta, 31 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Bater Ou Conversar
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao Céu – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Cara De Sapo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – O Poço Do Visconde – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 12 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Eleição: O Submundo Do Poder (Dublado)
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h00 – Cabaret Literário – Renata Palottini
01h00 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Cássia Eller
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Onde A Cruz Está Marcada – De Eugene O’neill

 
Sábado, 1º de fevereiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Zoológico (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Aids E Desafios
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – As Uvas Da Verdade – Inédito
12h30 – Inami – O Veneno Da Discórdia – Inédito
13h00 – Chuggington
13h15 – X-Tudo
13h45 – Arthur
14h00 – Cartãozinho Verde – Ao Vivo
14h30 – Shaun, O Carneiro
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Sanchorquiz – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Born This Way (Lady Gaga)
16h00 – Mosaicos – Vinícius De Moraes E Baden Powell
17h00 – Manos E Minas – Parábolas – Inédito
18h00 – Cultura Livre – Ana Cañas – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – Stella E A Estrela Do Oriente – Inédito
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Mozarteum – Filarmônica De Câmara Alemã De Bremen 4 – Beethoven – Sinfonias 8 E 9
23h00 – Cine Brasil – Carmen Miranda – Bananas Is My Business – Inédito
00h30 – O Milagre De Santa Luzia – Toninho Ferragutti (2ª Exibição)
01h00 – Mad Men – Programa 1 (4ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Vox Populi – Magalhães Pinto
03h30 – Imagem Do Som – Carlos Lyra – Dvd: 50 Anos De Música
04h30 – Osesp 2012 – Schnittke E Tchaikovsky

 
Domingo, 2 de fevereiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Orlando Silva
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Lucas Reis & Thácio / Maestro Marinho / Cacique & Pajé
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Albino Manique
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – O Guru
12h00 – Clássicos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Especial Temático – Preconceito E Discriminação – Até Quando? – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 10 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – Tristeza Do Jeca
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II – Austrália – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – Grandes Eventos Da Natureza – Episódio 5 – A Grande Cheia
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Caatinga Viva
22h00 – Café Filosófico – Filhos… Melhor Não Tê-Los?
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povo Brasileiro – Episódio 4 – Encontros E Desencontros
00h00 – Cultura Memória – Menotti Del Picchia
01h00 – Ensaio – Tom Zé (2ª Exibição)
02h00 – Meu País, Nosso Mundo – Sanchorquiz (2ª Exibição)
02h15 – Clássicos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil – Uma Corte Nos Trópicos (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Grade de programação da Cultura de 13 á 19/01/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 13/01/2014 á 19/01/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

Segunda, 13 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Guias Turísticos
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Talking To The Moon – (Bruno Mars) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Viagem Ao País Das Fábulas – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Rainha Da Neve E Vivi Viravento
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 11
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 73 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Hector Babenco – Inédito
23h30 – Metrópolis – (2ª Exibição Do Programa De Domingo, 12/01)
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Grande Viagem (Versão Legendada)
02h15 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h15 – Doctv II – Tocantins – Rio Afogado (To)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário (2ª Exibição)

 

Terça, 14 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Gestação E Parto
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Talking To The Moon – (Bruno Mars) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao País Das Fábulas – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Menino Que Não Desiste Das Estrelas – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 12
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 74 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde – Especial Roque Júnior – Inédito
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Satyaprem E Daliane Ribeiro – Inédito
00h00 – Clube Do Filme – Legião De Heróis
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – O Construtor De Sonhos (2ª Exibição)

 

Quarta, 15 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Talking To The Moon – (Bruno Mars) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao País Das Fábulas – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Backyardigans: O Conto Dos Bravos Cavaleiros E Pequeno Bosque Ilustrado: Jacaré E Vicunha
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 13
20h00 – Caçadores De Mito – Especial – 7ª Temporada (Parte I)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – Duelos De Farrapos – Simões Lopes Neto (Com Beth Goulart)
00h15 – Expresso Brasil – As Minas Gerais De Ziraldo
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempo Nos Mitos Fundadores – Carmem Silvia Junqueira
01h30 – História Da Arte No Brasil – O Encontro Da Borboleta Silvestre
02h00 – Jornal Da Cultura – (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis – (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – Tocantins – Rio Afogado (To) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Satyaprem E Daliane Ribeiro (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Atlântico Sul – Ilha Geórgia Do Sul (2ª Exibição)

 

Quinta, 16 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Alongamento
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Talking To The Moon – (Bruno Mars) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Viagem Ao País Das Fábulas – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – As Aventuras De Charlotte E Henry – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 14
20h00 – Caçadores De Mito – Especial – 7ª Temporada (Segunda Parte)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – As Quatro Estações
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – Pipo Pegoraro
00h30 – Roda Viva – Hector Babenco (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 – ParteII (2ª Exibição)
04h30 – Reis Da Rua II – Mamute (2ª Exibição)
05h00 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – Sibéria

 

Sexta, 17 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Timidez
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Talking To The Mon – (Bruno Mars) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Viagem Ao País Das Fábulas – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Bruxa Madrinha: A Vingança De Jimmy E Vai Dar Samba
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 15
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 1 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – A Grande Viagem (Dublado)
23h45 – Metrópolis – Inédito
00h15 – Cabaret Literário – Jorge De Almeida
01h15 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Os 5 No Palco
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Electra

 

Sábado, 18 de janeiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Guias Turísticos (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Puberdade
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – Eco Mundo – Inédito
12h30 – Inami – O Boto Cor-De-Rosa – Inédito
13h00 – Teatro Rá Tim Bum – Língua De Boi
14h00 – Wallace E Gromit – Uma Questão De Pão E Morte
14h30 – Shaun, O Carneiro – A Hora Do Banho E Timmy Arma Um Circo
14h45 – Meu País Nosso Mundo – A União Faz A Força – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Talking To The Moon – (Bruno Mars)
16h00 – Mosaicos – Caetano Veloso/ Gilberto Gil/ Milton Nascimento/ Jorge Ben Jor
17h00 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 (Terceira Parte)
18h00 – Cultura Livre – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – Labou E O Mistério Do Tesouro Pirata – Inédito
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Mozarteum – Filarmônica De Câmara Alemã De Bremen 3 – Beethoven – Sinfonias NºS 6 E 7
23h00 – Cine Brasil – Um Certo Capitão Rodrigo
00h45 – O Milagre De Santa Luzia – Oswaldinho Do Acordeon (2ª Exibição)
01h15 – Mad Men – 3ª Temporada – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua II – Nilson Garrido
03h00 – Vox Populi – Elis Regina
04h00 – Guitarríssimo – Alexis Méndez E Fabiano Borges I

 

Domingo, 19 de janeiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Itamar Assumpção
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Bruna Viola / Fernando Deghi / Os Dois Mineiros
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Renato Borghetti
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – Que Droga!
12h00 – Clássicos – Magdalena Tagliaferro 2007
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 45 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 8 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – Jeca Tatu
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Etiópia – O Vale Do Rio Omo – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – Grandes Eventos Da Natureza – Episódio 3 – A Grande Migração
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Cityados
22h00 – Café Filosófico – Literatura Brasileira: Missão Ou Entretenimento?
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povobrasileiro – Episódio 2 – Matriz Lusa
00h00 – Cultura Memória – Prestes, A Última Coluna
01h00 – Ensaio – Pipo Pegoraro (2ª Exibição)
02h00 – Meu Pais, Nosso Mundo – A União Faz A Força (2ª Exibição)
02h15 – Clássicos – Magdalena Tagliaferro (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil – 2ª Exibição
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista – Os Autores II

Grade de programação da Cultura de 06 á 12/01/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 06/01/2014 á 12/01/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 6 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – Mulheres Na Literatura
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Os Três Mosqueteiros
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 6
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 68 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Valter Hugo Mãe – Inédito
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Tony Manero (Versão Legendada)
02h15 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h15 – Doctv Brasil – O Homem Do Balão Extravagante Ou As Atribulações De Um Paraense Que Quase Voou (Pa)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário (2ª Exibição)

 

Terça, 7 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde: Mips – Medicamentos Isentos De Prescrição
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Ricos Pra Cachorro – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 7
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 69 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Audálio Dantas
00h00 – Clube Do Filme – Legião De Heróis
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis
03h30 – Cartão Verde
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)

 

Quarta, 8 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Pgm 13 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (A0 – Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Paddington Vai À Escola / Paddington Vai Ao Cinema
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 70 – (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – Leão De Chácara – João Antônio (Com Antônio Abujamra)
00h15 – Artistas Brasileiros Contemporâneos – Maurício Nogueira Lima, Um Mestre Concretista
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Tempos Da Física
01h30 – História Da Arte No Brasil – Muita História E Pouca Cor
02h00 – Jornal Da Cultura – (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis – (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – O Homem Do Balão Extravagante Ou As Atribulações De Um Paraense Que Quase Voou (Pa) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Audálio Dantas (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Índia – De Varanasi Ao Parque Nacional Allahabad (2ª Exibição)

 

Quinta, 9 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde: Medicamentos
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Histórias Da Selva – Inédito
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 9
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 71 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Mega Tsunami: Perigos Ocultos
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Ensaio – Mallu
00h30 – Roda Viva – Valter Hugo Mãe (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 (2ª Exibição)
04h30 – Reis Da Rua II – Toddy (2ª Exibição)
05h00 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – A Grande Divisão

 

Sexta, 10 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Automedicação
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Reinações De Narizinho – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Felix, Uma Volta Ao Mundo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 10
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 72 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Tony Manero (Dublado)
23h45 – Metrópolis – Inédito
00h15 – Cabaret Literário – Vicente De Carvalho – O Poeta Do Mar
01h15 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Paulo Moura E Convidados
04h30 – Entrelinhas
05h00 – Antunes Em Preto E Branco – Tudo Ou Nada

 

Sábado, 11 de janeiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Mulheres Na Literatura (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Água E Doenças Associadas – Transmissão Fecal-Oral
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – O Mundo Sem Zero – Inédito
12h30 – Inami – A Cortina Negra – Inédito
13h00 – Teatro Rá Tim Bum – Planeta Sbrufs
14h00 – Wallace E Gromit – Tosa Completa
14h30 – Shaun, O Carneiro – O Repolhobol / Atração
14h45 – Meu País Nosso Mundo – O Miguelete É Um Riacho Morto – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – I’m Yours (Jason Mraz)
16h00 – Mosaicos – Milton Nascimento / Elis Regina
17h00 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013 (Segunda Parte) – Inédito
18h00 – Cultura Livre
18h30 – Matinê Cultura – Mee-Shee – O Gigante Das Águas
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura
21h30 – Clássicos – Mozarteum – Filarmônica De Câmara Alemã De Bremen – Beethoven – Sinfonias NºS 4 E 5
22h45 – Cine Brasil – O Quatrilho – Inédito
00h45 – O Milagre De Santa Luzia – Luiz Gonzaga (2ª Exibição)
01h15 – Mad Men – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua II – Mamute
03h00 – Vox Populi – Bruno Giorgi
04h00 – Guitarríssimo – Alexis Méndez
04h30 – Ponto De Virada – Zé Celso Martinez
05h00 – Autor Por Autor – Ruth Rocha

 

Domingo, 12 de janeiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Luiz Vieira
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Inédito
10h00 – Sr. Brasil – Inédito
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Oswaldinho Do Acordeon
11h30 – Confissões De Adolescente
12h00 – Clássicos – Camargo Guarnieiri – 100 Anos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 44 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 7 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – As Aventuras De Pedro Malasartes
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Atlântico Sul – Ilha Geórgia Do Sul – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra
19h00 – Matéria De Capa
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Cartas Violadas
22h00 – Café Filosófico – Encontros E Desencontros Na Canção
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – Teimosia Da Imaginação
00h00 – Educação Financeira (2ª Exibição)
00h15 – Cultura Memória – O Construtor De Sonhos
01h15 – Ensaio – Mallu (2ª Exibição)
02h15 – Meu Pais, Nosso Mundo – O Miguelete É Um Riacho Morto (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos – Camargo Guarnieri – 100 Anos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil – Muita História E Pouca Cor (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Grade de programação da Cultura de 30/12/2013 á 05/01/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 30/12/2013 á 05/01/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 30 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua – O Sertão Mineiro
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Pica-Pau Amarelo – Caçadas De Pedrinho – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – João E O Pé De Feijão
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 61 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Francisco De Oliveira – Inédito
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Singularidades De Uma Rapariga Loura (Versão Legendada) – Inédito
01h45 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h45 – Doctv II – A Descoberta Da Amazônia Pelos Turcos Encantados (Pa)
03h45 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h15 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
04h45 – Cabaret Literário (2ª Exibição)

 
Terça, 31 de dezembro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Toxoplasmose
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson) 2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – – O Sítio Do Picapau Amarelo – Caçadas De Pedrinho – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Kirikou – Os Animais Selvagens
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 62 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Angela Gheorghiu Em Londres – Inédito
22h30 – Retrospectiva 2013
00h00 – Cantatas De Bach
01h00 – Clube Do Filme – Música E Lágrimas
03h00 – Retrospectiva 2013 (2ª Exibição)
04h30 – Balé Da Cidade De São Paulo – Interlúdio, Divinéia, Resipsa

 
Quarta, 1º de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Pgm 12 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson) 3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Caçadas De Pedrinho – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (A0 – Vivo)
12h30 – Mais Cultura (Vt)
13h00 – Princesas Do Mar
13h15 – Super Fofos
13h45 – Shaun, O Carneiro
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Ali Baba E Os 40 – Ladrões
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hércules – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 63 (8ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Os Filarmônicos Tocam Valsas No Café Sperl De Viena – Inédito
23h15 – Metrópolis
23h45 – Contos Da Meia-Noite – O Anti-Natal De 1951 – Carlos Sussekind (Com Marília Pêra)
00h00 – Glastonbury 2011
01h30 – O Sublime Na Dança
02h30 – Orquestra Filarmônica De Viena: Gala De Mozart Em Salzburg
04h00 – Doctv II – A Descoberta Da Amazônia Pelos Turcos Encantados (Pa) (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Aos Extremos I – Sudoeste Norte-Americano – Zion E Canyon De Chelly (2ª Exibição)

 
Quinta, 2 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Caçadas De Pedrinho – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Lenda Do Pirata Barba Negra
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hercules – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 64 (8ª Temporada)
20h30 – Horário Eleitoral Gratuito – Pv
20h40 – Caçadores De Mitos (Continuação)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Stockhausen / Preljocaj: Conversas
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Móbile
00h30 – Roda Viva – Francisco De Oliveira (2ª Exibição)
02h00 – Ópera Madama Butterfly
04h30 – Planeta Terra – Rússia Selvagem – Kamchatka
05h00 – Reis Da Rua II – Fulvio (2ª Exibição)

 
Sexta, 3 de janeiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Perguntas Constrangedoras
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson) 5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Caçadas De Pedrinho – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Vt)
13h30 – Jc Debate (Vt)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Dora Salva A Princesa Da Neve / A Princesa Do Coração Gelado
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Os 12 Trabalhos De Hercules – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 65 – (Temporada 8)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – Singularidades De Uma Rapariga Loura (Dublado)
23h15 – Metrópolis – Inédito
23h45 – Bbc Proms Royal Albert Hall Musicais-Mgm
01h45 – Cabaret Literário
02h45 – Móbile
03h30 – Repertório Popular – Eduardo Gudin
04h30 – Entrelinhas
05h00 – Antunes Em Preto E Branco – Cordiais Saudações, Mr. Kissenger

 
Sábado, 4 de janeiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – O Sertão Mineiro (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Especial Farmácia E Saúde: Vigilância Sanitária
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – 2ª Temporada – Inédito
12h30 – Inami – Eu Tive Um Sonho – Estreia
13h00 – Teatro Rá Tim Bum – Todo Bicho Tudo Pode Sendo O Bicho Que Se É?
14h00 – Wallace E Gromit – Dia De Folga
14h30 – Educação Financeira
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Pantanal Do Rio Santa Lúcia – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Black Or White (Michael Jackson)
16h00 – Mosaicos – Jorge Ben Jor / Gilberto Gil
17h00 – Manos E Minas – Melhores Momentos 2013
18h00 – Cultura Livre
18h30 – Matinê Cultura – Dom Quixote – Nunca Desista – Inédito
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura
21h30 – Clássicos – Mozarteum – Filarmônica De Câmara Alemã De Bremen
23h30 – Cine Brasil – Musicagen
00h45 – O Milagre De Santa Luzia – (2ª Exibição)
01h15 – Mad Men – Pgm 10 – (3ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Reis Da Rua II – Toddy
03h00 – – Vox Populi – Dilson Funaro
04h00 – – Guitarríssimo – Francisco Gil
04h30 – – Ponto De Virada – Raí
05h00 – – Autor Por Autor – Décio Pignatari

 
Domingo, 5 de janeiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Vinicius De Moraes
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Inédito
10h00 – Sr. Brasil – Inédito
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Luiz Gonzaga
11h30 – Confissões De Adolescente – Maria Vai Com As Outras
12h00 – Clássicos – Bravo, Júlio Medaglia
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Episódio 43 – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Programa 6
15h30 – Mestres Do Riso – Chofer De Praça
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos I – Índia – De Varanasi Ao Parque Nacional Allahabad – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – Grandes Eventos Da Natureza – Episódio 1 – O Grande Degelo
19h00 – Matéria De Capa – Cidades Do Futuro
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – Person
22h00 – Café Filosófico – Canções De Amor E Desamor
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – Teimosia Da Imaginação – Getúlio Damado: Arte É Reciclagem
00h00 – Educação Financeira (2ª Exibição)
00h15 – Cultura Memória – Leituras Do Brasil – Casa Grande & Senzala
01h15 – Móbile (2ª Exibição)
02h15 – Meu Pais, Nosso Mundo – Pantanal Do Rio Santa Lucía (2ª Exibição)
02h30 – Clássicos – Bravo, Júlio Medaglia
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Grade de programação da Cultura de 23 á 29/12/2013

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 23/12/2013 á 29/12/2013. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

SEGUNDA-FEIRA 23/12/2013
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 NOSSA LÍNGUA – Aqui e lá
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon) – Episódio 1
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 1
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (VT)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Elfo que roubou o Natal – INÉDITO
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 1
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 58 (7ª Temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Anderson Silva – INÉDITO
23h30 METRÓPOLIS
00h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Um herói do nosso tempo (versão legendada)
03h00 – JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
04h00 – DOCTV – A próxima refeição
05h00 – MATÉRIA DE CAPA (2ª exibição)
05h30 – BRASIL ELEITOR (2ª exibição)

TERÇA-FEIRA 24/12/2013
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Lesões esportivas – INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon) – Episódio 2
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 – O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 2
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (VT)
13h30 JC DEBATE (VT)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Natal de Caillou
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 2
20h00 RODA VIVA COM PAPAI NOEL – INÉDITO
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JOÃO CARLOS MARTINS E BACHIANA FILARMÔNICA RECEBEM TIAGO ABRAVANEL – INÉDITO
22h30 METRÓPOLIS ESPECIAL COM BETH CARVALHO
23h00 NATAL EM ESTRASBURGO – INÉDITO
00h00 MISSA DO GALO
02h00 CLUBE DO FILME – Romance Inacabado
04h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
04h30 OSESP 2013 – Mendelssohn, Mozart e Schubert – Pgm 4

 


QUARTA-FEIRA 25/12/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 RECEITA DE FAMÍLIA – PGM 11 – INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon) – Episódio 3
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci –Episódio 3
12h00 BAMBALALÃO – Os Magos do Bambalalão
12h30 COCORICÓ – Especial a grande árvore de Natal
13h00 O QUEBRA NOZES – INÉDITO
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Um voo encantado em noite de Natal – INÉDITO
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – episódio 3
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Episódio 60 (7ª temporada)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h30 METRÓPOLIS ESPECIAL COM ARNALDO ANTUNES – INÉDITO
22h00 ORQUESTRA SINFÔNICA DA RÁDIO DE VIENA
23h30 ARTISTAS BRASILEIROS CONTEMPORÂNEOS – Renina Katz
00h00 CONTOS DA MEIA-NOITE – Peru de Natal – Mario de Andrade (com Matheus Nachtergaele)
00h15 ALLELUIAH – Sons de Esperança
01h30 – NATAL BRASILEIRO
02h30 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h00 ÓPERA – CARMEN

 


QUINTA-FEIRA 26/12/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 SAÚDE BRASIL – Combate à violência contra crianças e adolescentes – INÉDITO
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon) – Episódio 4
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 O SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 4
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (VT)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – A jornada de Anne
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 4
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial (7ª temporada – parte 1)
20h30 HORÁRIO ELEITORAL GRATUITO – PCO
20h35 CAÇADORES DE MITOS (CONTINUAÇÃO)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CULTURA MUNDO – Rodolfo Valentino – INÉDITO
23h00 METRÓPOLIS ESPECIAL COM NANDO REIS – INÉDITO
23h30 ENSAIO – Canarinho – INÉDITO
00h30 RODA VIVA (2ª exibição)
02h00 BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO – Arte e vigor na dança
03h00 METRÓPOLIS (2ª exibição)
03h30 MANOS E MINAS – Crônica Mendes (2ª exibição)
04h30 REIS DA RUA II – Bó do Catarina (2ª exibição)
05h00 PLANETA TERRA – Rússia Selvagem – Kamchatka


SEXTA-FEIRA 27/12/2013
05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h15 TELECURSO TEC
06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 LIANGONG
07h30 TAMANHO FAMÍLIA – Educação na mídia
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon) – Episódio 5
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – O Saci – Episódio 5
12h00 JORNAL DA CULTURA 1ª EDIÇÃO (AO VIVO)
13h00 MAIS CULTURA (AO VIVO)
13h30 JC DEBATE (VT)
14h00 DOUG
14h20 O SHOW SECRETO
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Ursinhos Carinhosos: Generosa é uma estrela
19h30 SÍTIO DO PICAPAU AMARELO – Memórias de Emília – Episódio 5
20h00 CAÇADORES DE MITOS – Especial (Temporada 7 – parte 2)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 ENTRELINHAS ESPECIAL – INÉDITO
22h30 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Um herói do nosso tempo (dublado)
01h00 CABARET LITERÁRIO
02h00 ÓPERA LA TRAVIATA
04h30 CULTURA LIVRE – (2ª exibição)
05h00 ANTUNES EM PRETO E BRANCO – Um caso extraordinário

 


SÁBADO 28/12/2013

06h00 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
07h00 NOSSA LÍNGUA – Aqui e lá (2ª exibição)
07h30 SAÚDE BRASIL – Hipercolesterolemia familiar
08h00 O CAUSO DO DIA
08h15 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h45 QUINTAL DA CULTURA
12h00 TV COCORICÓ – Ano Novo – AO VIVO
13h00 TEATRO RÁ TIM BUM – Viva feliz e contente, transforme pedra em gente
14h00 WALLACE E GROMIT – As calças erradas
14h30 EDUCAÇÃO FINANCEIRA – Gerenciando as finanças na aposentadoria
14h45 MEU PAÍS NOSSO MUNDO – Ecologia Costeira – INÉDITO
15h00 INGLÊS COM MÚSICA – Happy Xmas (John Lennon)
16h00 MOSAICOS – Caetano Veloso / Chico Buarque
17h00 MANOS E MINAS – Arnaldo Tifú – INÉDITO
18h00 CULTURA LIVRE
18h30 MATINÊ CULTURA – O segredo do lago Ness – INÉDITO
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA (2ª exibição)
20h55 O CAUSO DO DIA
21h00 JORNAL DA CULTURA
21h30 CLÁSSICOS – Três estrelas de Berlim – INÉDITO
23h15 CINE BRASIL – Bye Bye Brasil – INÉDITO
01h00 MAD MEN – PGM 9 (3ª temporada) – INÉDITO
02h00 JORNAL DA CULTURA (2ª exibição)
02h30 REIS DA RUA II – Fulvio
03h00 – VOX POPULI – Olga de Alaketu
04h00 – GUITARRÍSSIMO – Flávio Rodrigues
04h30 – PONTO DE VIRADA – Deborah Colker
05h00 – AUTOR POR AUTOR – Moacyr Scliar

 


DOMINGO 29/12/2013

06h00 BRASIL ELEITOR – INÉDITO
06h30 VIA LEGAL – INÉDITO
07h00 MOSAICOS – A arte de João do Vale
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – INÉDITO
10h00 SR. BRASIL – INÉDITO
11h00 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Dominguinhos
11h30 CONFISSÕES DE ADOLESCENTE – Despertar da Primavera
12h00 CLÁSSICOS – Orquestra Nacional do Capitólio de Toulouse – INÉDITO
13h00 EU E OS MONSTROS + AS AVENTURAS DE TINTIM
14h30 PEDRO & BIANCA – Episódio 42 – INÉDITO
15h00 BRILHANTE F.C. – Programa 5 – INÉDITO
15h30 MESTRES DO RISO – Uma pulga na balança
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Viajando aos extremos I – Sudoeste norte-americano – Zion e Canyon de Chelly – INÉDITO
17h30 REPÓRTER ECO – INÉDITO
18h00 PLANETA TERRA – Alcião: Esquivo e gracioso – Prog. 3
19h00 MATÉRIA DE CAPA – Missão Marte
19h30 TV FOLHA – INÉDITO
20h00 METRÓPOLIS – INÉDITO
21h00 CULTURA DOCUMENTO – Aprendendo a falar
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Estratégias para a vida
23h00 TV FOLHA (2ª exibição)
23h30 TEIMOSIA DA IMAGINAÇÃO – Pgm 09 – Véio: Sertão esculpido na memória
00h00 EDUCAÇÃO FINANCEIRA – Gerenciando as finanças na aposentadoria (2ª exibição)
00h15 CULTURA MEMÓRIA – Leituras do Brasil – O povo brasileiro
01h15 ENSAIO – Canarinho (2ª exibição)
02h15 MEU PAIS, NOSSO MUNDO – Ecologia Costeira (2ª exibição)
02h30 CLÁSSICOS – Orquestra Nacional do Capitólio de Toulouse (2ª exibição)
03h30 CAFÉ FILOSÓFICO (2ª exibição)
04h30 HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL (2ª exibição)
05h00 AVENTURA DO TEATRO PAULISTA