Confira os indicados ao Globo de Ouro

A entrega dos prêmios ocorre no dia 13 de janeiros com a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

 

Confira abaixo todos os indicados.

 

Melhor filme (drama)

  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura

Melhor filme (musical / comédia)

  • O Exótico Hotel Marigold
  • Os Miseráveis
  • Moonrise Kingdom
  • Amor Impossível
  • O Lado Bom da Vida

Melhor ator (drama)

  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Richard Gere – A Negociação
  • John Hawkes – As Sessões
  • Joaquin Phoenix – O Mestre
  • Denzel Washington – O Voo

Melhor atriz (drama)

  • Jessica Chastain –A Hora Mais Escura
  • Marion Cotillard – Ferrugem e Osso
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Naomi Watts – O Impossível
  • Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

Melhor ator (musical / comédia)

  • Jack Black – Bernie
  • Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
  • Hugh Jackman – Os Miseráveis
  • Ewan McGregor – Amor Impossível
  • Bill Murray – Um Final de Semana em Hyde Park

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Emily Blunt – Amor Impossível
  • Judy Dench – O Exótico Hotel Marigold
  • Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
  • Maggie Smith – Quartet
  • Meryl Streep – Um Divã para Dois

Melhor ator coadjuvante

  • Alan Arkin – Argo
  • Leonardo DiCaprio – Django Livre
  • Philip Seymour Hoffman – O Mestre
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Mestre
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Os Miseráveis
  • Helen Hunt – As Sessões
  • Nicole Kidman – The Paperboy

Melhor diretor

  • Ben Affleck – Argo
  • Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
  • Ang Lee – As Aventuras de Pi
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor roteiro

  • Mark Boal – A Hora Mais Escura
  • Tony Kushne – Lincoln
  • David O. Russell – O Lado Bom da Vida
  • Chris Terrio – Argo
  • Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Amour (Áustria)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • Intocáveis (França)
  • Kon-Tiki (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)
  • Ferrugem e Osso (França)

Melhor longa animado

  • Valente
  • A Origem dos Guardiões
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • Hotel Transilvânia

Melhor trilha sonora original

  • Mychael Danna –As Aventuras de Pi
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Tom Tykwer – A Viagem
  • John Willians – Lincoln

Melhor canção original

  • “For You” – Ato de Coragem
  • “Not Running Anymore” – Stand Up Guys
  • “Safe & Soud” – Jogos Vorazes
  • “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall
  • “Suddenly” – Os Miseráveis

Melhor série (drama)

  • Breaking Bad
  • Boardwalk Empire
  • Downton Abbey
  • Homeland
  • The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

  • Connie Britton – Nashville
  • Glenn Close – Damages
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Claire Danes – Homeland
  • Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Damian Lewis – Homeland

Melhor série (comédia / musical)

  • The Big Bang Theory
  • Episodes
  • Girls
  • Modern Family
  • Smash

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Zooey Deschanel – New Girl
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lena Dunham – Girls
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Alec Baldwin –30 Rock
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Louis C.K. – Louie
  • Matt Leblanc –Episodes
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

  • Game Change
  • The Girl
  • Hatfields & McCoys
  • The Hour
  • Political Animals

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hayden Panettiere – Nashville
  • Archie Panjabi – The Good Wife
  • Sarah Paulson – Game Change
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Max Greenfield – New Girl
  • Ed Harris – Game Change
  • Danny Huston – Magic City
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Eric Stonestreet – Modern Family

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

  • Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
  • Jessica Lange – American Horror Story: Asylum
  • Sienna Miller – The Girl
  • Julianne Moore – Game Change
  • Sigourney Weaver – Political Animals

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

  • Kevin Costner – Hatfields & McCoys
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Woody Harrelson – Game Change
  • Toby Jones – The Girl
  • Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

Globo de Ouro 2013: Confira os indicados

Adele está concorrendo na categoria “melhor canção original” com o hit Skyfall

Nesta quinta feira (13) foram anunciados os concorrentes em cada categoria do Globo de Ouro às 5h15 (11h15 no horário de Brasília) no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills na Califórnia. Entre os destaques das categorias televisivas destaca-se a série Homeland – que levu os três Emmys de mais destaque neste ano – e no cinema, destaca-se a produção de Steven Spielberg, Lincoln. Confira a lista das 25 categorias:

MELHOR FILME DE DRAMA
“Argo”
“Django Livre”
“As Aventuras de Pi”
“Lincoln”
“A Hora Mais Escura”

MELHOR ROTEIRO
Chris Terrio – “Argo”
Mark Boal – “A Hora Mais Escura”
Tony Kushner – “Lincoln”
Quentin Tarantino – “Django Livre”
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Jack Black – “Bernie”
Bradley Cooper – “O Lado Bom da Vida”
Hugh Jackman – “Les Misérables”
Ewan McGregor – “Amor Impossível”
Bill Murray – “Hyde Park on Hudson”

MELHOR DIRETOR
Ben Affleck – “Argo”
Katherine Bigelow – “A Hora Mais Escura”
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln”
Quentin Tarantino – “Django Livre”

MELHOR PERFORMANCE DE ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin – “Argo”
Leonardo DiCaprio – “Django Livre”
Philip Seymour Hoffman – “The Master”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”
Christoph Waltz – “Django Livre”

MELHOR PERFORMANCE PARA ATRIZ EM DRAMA
Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Marion Cottilard – “Ferrugem e Osso”
Helen Mirren – “Hitchcock”
Naomi Watts – “O Impossível”
Rachel Weisz – “The Deep Blue Sea”

MELHOR PERFORMANCE PARA ATOR EM DRAMA
Daniel Day Lewis – “Lincoln”
Richard Gere – “A Negociação”
John Hawkes – “The Sessions”
Joaquin Phoenix – “The Master”
Denzel Washington – “Flight”

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
“O Exótico Hotel Marigold”
“Les Misérables”
“Moonrise Kingdom”
“Amor Impossível”
“O Lado Bom da Vida”

MELHOR PERFORMANCE DE ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – “The Master”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Les Misérables”
Helen Hunt – “The Sessions”
Nicole Kidman – “The Paperboy”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – “Amor Impossível”
Judi Dench – “O Exótico Hotel Marigold”
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida”
Maggie Smith – “Quartet”
Meryl Streep – “Um Divã para Dois”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Intocáveis”
“Ferrugem e Osso”
“Amour”
“A Royal Affair”
“Kon-Tiki”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“A Origem dos Guardiões”
“Valente”
“Frankenweenie”
“Hotel Transilvânia”
“Detona Ralph”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM UM FILME
“For You” – “Ato de Valor”
“Not Running Anymore” – “Stand Up Guys”
“Safe & Sound” – “Jogos Vorazes”
“Skyfall” – “Operação Skyfall”
“Suddenly” – “Les Misérables”

MELHOR TRILHA SONORA
“A Vida de Pi” (Mychael Danna)
“Argo” (Alexandre Desplat)
“Anna Karenina” (Dario Marianelli)
“A Viagem” (Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil)
“Lincoln” (John Williams)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Connie Britton – “Nashville”
Glenn Close – “Damages”
Claire Danes – “Homeland”
Michelle Dockery – “Downton Abbey”
Julianna Margulies – “The Good Wife”

MELHOR SÉRIE DE TV – MUSICAL OU COMÉDIA
“The Big Bang Theory”
“Episodes”
“Girls”
“Modern Family”
“Smash”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Hayden Panettiere – “Nashville”
Archie Panjabi – “The Good Wife”
Sarah Paulson – “Virada no Jogo”
Maggie Smith – “Downton Abbey: Segunda temporada”
Sofia Vergara – “Modern Family”

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
“Virada no Jogo”
“The Girl”
“Hatfields & McCoys”
“The Hour”
“Political Animals”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – MUSICAL OU COMÉDIA
Zooey Deschanel – “New Girl”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Lena Dunham – “Girls”
Tina Fey – “30 Rock”
Amy Poehler – “Parks and Recreation”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Max Greenfield – “New Girl”
Ed Harris – “Virada no Jogo”
Danny Huston – “Magic City”
Eric Stonestreet – “Modern Family”
Mandy Patinkin – “Homeland”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – MUSICAL E COMÉDIA
Don Cheadle – “House of Lies”
Alec Baldwin – “30 Rock”
Louis CK – “Louie”
Matt LeBlanc – “Episodes”
Jim Parsons – “The Big Bang Theory”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Steve Buscemi – “Boardwalk Empire”
Bryan Cranston – “Breaking Bad”
Jeff Daniels – “The Newsroom”
Jon Hamm – “Mad Men”
Damien Lewis – “Homeland”

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
“Breaking Bad”
“Boardwalk Empire”
“Downton Abbey”
“Homeland”
“The Newsroom”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Nicole Kidman – “Hemingway & Gellhorn”
Jessica Lang – “American Horror Story: Asylum”
Sienna Miller – “The Girl”
Julianne Moore –  “Virada no Jogo”
Sigourney Weaver –  “Political Animals”

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Kevin Costner – “Hatfields & McCoys”
Benedict Cumberbatch – “Sherlock”
Woody Harrelson – “Virada no Jogo”
Toby Jones – “The Girl”
Clive Owen – “Hemingway & Gellhorn”

João Paulo Alves