Grade de programação da Cultura de 03 á 09/02/2014

Grade de programação da Cultura

Programação semanal para a Cultura de 03/02/2014 á 09/02/2014. A grade pode variar conforme a região. Alterações podem ser previstas pela emissora.  

 

Segunda, 3 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Nossa Língua
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink) 1
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 1
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Três Porquinhos E Um Bebê
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 1
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 13 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Roda Viva – Romeu Tuma Junior – Ao Vivo
23h30 – Metrópolis
00h30 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – O Casamento (Versão Legendada)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Doctv II – O Massacre De Alto Alegre (Ma)
04h00 – Matéria De Capa (2ª Exibição)
04h30 – Brasil Eleitor (2ª Exibição)
05h00 – Cabaret Literário – Renata Palottini

 

Terça, 4 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Fibromialgia
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)2
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 2
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – A Família Pingu Na Festa De Casamento + As Aventuras De Panda E Os Seus Amigos
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 2
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 14 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Provocações – Hélio Santos
00h00 – Clube Do Filme – Farrapo Humano
01h30 – O Povo Brasileiro
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Cartão Verde (2ª Exibição)
04h30 – Via Legal – (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Memória – Menotti Del Picchia

 
Quarta, 5 – de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Receita De Família – Programa 17 – Inédito
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)3
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 3
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Arthur E Seu Melhor Amigo
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 3
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 15 – (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Sr. Brasil (2ª Exibição)
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Entrelinhas
00h00 – Contos Da Meia-Noite – O Dicionário – Machado De Assis (Com Giulia Gam)
00h15 – Expresso Brasil – O Rio De Janeiro De Carla Camurati
00h45 – Invenção Do Contemporâneo – Temporalidades Cósmicas – Darcy Pedro Svisero
01h30 – História Da Arte No Brasil
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Doctv II – O Massacre De Alto Alegre (Ma) (2ª Exibição)
04h30 – Provocações – Hélio Santos (2ª Exibição)
05h00 – Cultura Livre (2ª Exibição)
05h30 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II -Austrália (2ª Exibição)

 
Quinta, 6 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Saúde Brasil – Tpm – Tensão Pré Menstrual
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink) 4
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – O Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 4
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Terras Imaginadas
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 4
20h00 – Caçadores De Mito – Episódio 16 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Cultura Mundo – Radiação: Os Últimos Dias Da Aldeia IItate – Inédito
23h00 – Metrópolis – Inédito
23h30 – Móbile – Blubell, Bia Villarinho, André Acioli E Thales Lima.
00h30 – Roda Viva (2ª Exibição)
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Manos E Minas (2ª Exibição)
04h30 – O Povo Brasileiro – Encontros E Desencontros (2ª Exibição)
05h00 – Vox Populi – Magalhães Pinto (2ª Exibição)

 
Sexta, 7 de fevereiro
05h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
06h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
06h15 – Telecurso Tec
06h30 – Novo Telecurso Profissionalizante
07h00 – Liangong
07h30 – Tamanho Família – Separação
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)5
08h30 – Bob O Construtor
09h00 – Peixonauta
09h30 – Quintal Da Cultura
11h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Reforma Da Natureza – Episódio 5
12h00 – Jornal Da Cultura 1ª Edição (Ao Vivo)
13h00 – Mais Cultura (Ao Vivo)
13h30 – Jc Debate (Ao Vivo)
14h00 – Doug
14h20 – O Show Secreto
14h30 – Quintal Da Cultura
18h00 – Matinê Cultura – Ploddy
19h30 – Sítio Do Picapau Amarelo – Histórias Diversas – Parte 1 – Episódio 5
20h00 – Caçadores De Mitos – Episódio 17 (6ª Temporada)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
22h00 – Mostra Internacional De Cinema Na Cultura – O Casamento (Dublado)
23h30 – Metrópolis – Inédito
00h00 – Cabaret Literário – Mário De Andrade I
01h00 – Móbile
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h00 – Metrópolis (2ª Exibição)
03h30 – Repertório Popular – Barão Vermelho
04h30 – Entrelinhas (2ª Exibição)
05h00 – Grande Teatro Em Preto E Branco – Hugo, O Boneco – De Alberto Cavalcanti.

 
Sábado, 8 de fevereiro
06h00 – Telecurso Profissionalizante – Revisão Da Semana
07h00 – Nossa Língua – Economês (2ª Exibição)
07h30 – Saúde Brasil – Especial Cozinha Saudável – Compras No Mercado
08h00 – O Causo Do Dia
08h15 – Repórter Eco (2ª Exibição)
08h45 – Quintal Da Cultura
12h00 – Cyberchase – A Grande Corrida – Inédito
12h30 – Inami – O Segredo – Inédito
13h00 – Chuggington
13h15 – X-Tudo
13h45 – Arthur
14h00 – Cartãozinho Verde – Ao Vivo
14h30 – Shaun, O Carneiro
14h45 – Meu País Nosso Mundo – Lara – Inédito
15h00 – Inglês Com Música – Who Knew (Pink)
16h00 – Mosaicos – Musicais – Nelson Gonçalves/ Isaura Garcia/ Elizeth Cardoso
17h00 – Manos E Minas – Versão Popular – Inédito
18h00 – Cultura Livre – Péricles Cavalcanti – Inédito
18h30 – Matinê Cultura – A Bruxinha E O Dragão
20h00 – Viola, Minha Viola (2ª Exibição)
20h55 – O Causo Do Dia
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h30 – Clássicos – Orquestra Sinfônica Brasileira 2013 – Osb Recebe Lenine
23h00 – Cine Brasil – Maria Bethânia: Música É Perfume – Inédito
00h30 – O Milagre De Santa Luzia – Albino Manique (2ª Exibição)
01h00 – Mad Men – Programa 2 (4ª Temporada) – Inédito
02h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
02h30 – Vox Populi – Clementina De Jesus
03h30 – Imagem Do Som – Olivia Hime – Dvd: Mar De Algodão, As Marinhas De Caymmi
04h30 – Osesp 2012 – Frank Shipway Rege Bruckner

 
Domingo, 9 de fevereiro
06h00 – Brasil Eleitor – Inédito
06h30 – Via Legal – Inédito
07h00 – Mosaicos – A Arte De Sérgio Reis
08h00 – Missa De Aparecida (Ao Vivo)
09h00 – Viola, Minha Viola – Rick & Renner / Mococa & Paraíso
10h00 – Sr. Brasil
11h00 – O Milagre De Santa Luzia – Adelson Viana
11h30 – Confissões De Adolescente – 1ª Temporada – Mamãe Noel
12h00 – Clássicos
13h00 – Eu E Os Monstros + As Aventuras De Tintim
14h30 – Pedro & Bianca – Especial Temático II – Responsabilidade – Inédito
15h00 – Brilhante F.C. – Episódio 11 – Inédito
15h30 – Mestres Do Riso – Ciclo Mazzaropi – O Vendedor De Linguiças
17h00 – Especial Cultura Meio Ambiente – Viajando Aos Extremos II – Mali – Sahel To The Sahara – Inédito
17h30 – Repórter Eco – Inédito
18h00 – Planeta Terra – Grandes Eventos Da Natureza – Episódio 6 – O Grande Banquete
19h00 – Matéria De Capa – Inédito
19h30 – Tv Folha – Inédito
20h00 – Metrópolis – Inédito
21h00 – Cultura Documento – No Ateliê De Mondrian
22h00 – Café Filosófico – Turistas Ou Peregrinos?
23h00 – Tv Folha (2ª Exibição)
23h30 – O Povo Brasileiro – Episódio 5 – Brasil Crioulo
00h00 – Cultura Memória – Victor Brecheret
01h00 – Móbile (2ª Exibição)
02h00 – Meu País, Nosso Mundo – Lara (2ª Exibição)
02h15 – Clássicos (2ª Exibição)
03h30 – Café Filosófico (2ª Exibição)
04h30 – História Da Arte No Brasil (2ª Exibição)
05h00 – Aventura Do Teatro Paulista

Anúncios