“Avenida Brasil” é o grande destaque do prêmio Contigo!. Confira a lista de vencedores:

"Avenida Brasil" é o destaque do Prêmio Contigo!

Sucesso estrondoso no ano passado, “Avenida Brasil” ganha mais um premio importante na tv. A trama de João Emanuel Carneiro foi o grande destaque da 15º edição do Prêmio Contigo.

Outro detalhe interessante é que a Record – uma vez famosa por suas novelas – ficou de fora dessa lista pelas novelas do ano passado que ocasionaram uma queda brusca na audiência.

A eleição por realizada em duas etapas: na primeira, os próprios leitores da revista realizam as votações para eleger os seis finalistas das treze categorias; na segunda etapa um júri formado por jornalistas especializados em televisão elegem os melhores do ano.

Confira na íntegra a lista de vencedores do Prêmio Contigo! 2013:

Melhor Atriz Coadjuvante
Carolina Dieckmann, pela Jéssica de “Salve Jorge”
Débora Nascimento, pela Tessália de “Avenida Brasil”
Giovanna Lancellotti, pela Lindinalva de “Gabriela”
Laura Cardoso, pela Doroteia de “Gabriela”
Totia Meirelles, pela Wanda de “Salve Jorge”  
Vera Holtz, pela Lucinda de “Avenida Brasil”

Melhor Ator Coadjuvante  
David Lucas, pelo Orelha de “Malhação”
Eriberto Leão, pelo Ulisses de “Guerra dos Sexos”
José de Abreu, pelo Nilo de “Avenida Brasil”
Juliano Cazarré, pelo Adauto de “Avenida Brasil”
Marcos Caruso, pelo Leleco de “Avenida Brasil”
Rodrigo Andrade, pelo Berto de “Gabriela”

Melhor Ator Infantil 
Bernardo Simões, pelo Batata de “Avenida Brasil”
Cauê Campos, pelo Elias de “Lado a Lado”
Jean Paulo Campos, pelo Cirilo de “Carrossel”
Lucas Santos, pelo Paulo de “Carrossel”
Luiz Felipe Mello, pelo Júnior de “Salve Jorge”
Xande Valois, pelo Tico de “Malhação”

Melhor Atriz Infantil  
Ana Karolina Lannes, pela Ágata de “Avenida Brasil”
Kiria Malheiros, pela Raíssa de “Salve Jorge”
Larissa Manoela, pela Maria Joaquina de “Carrossel”
Luiza Gonzales, pela Michele de “Amor Eterno Amor”
Maísa Silva, pela Valéria de “Carrossel”
Mel Maia, pela Rita de “Avenida Brasil”

Revelação da TV  
Cacau Protásio, pela Zezé de “Avenida Brasil”
Daniel Rocha, pelo Roni de “Avenida Brasil”
Ivete Sangalo, pela Maria Machadão de “Gabriela”
Raquel Bertani, pela Analu de “Guerra dos Sexos”
Tiago Abravanel, pela Demir de “Salve Jorge”
Titina Medeiros, pela Socorro de “Cheias de Charme”

Melhor Atriz de Série/Minissérie  
Alinne Moraes, pela Kátia de “Como Aproveitar o Fim do Mundo”
Andrea Beltrão, pela Sueli de “Tapas & Beijos”
Cléo Pires, pela Ana de “As Brasileiras”
Deborah Secco, pela Giovanna de “Louco por Elas”
Fernanda Torres, pela Fátima de “Tapas & Beijos”
Renata Domingues, pelo Bate-Seba de “Rei Davi”

Melhor Ator de Série/Minissérie
Danton Mello, pelo Ernani de “Como Aproveitar o Fim do Mundo”
Domingos Montagner, pelo Paulo Ventura de “O Brado Retumbante”
Eduardo Moscovis, pelo Leonardo de “Louco por Elas”
Fábio Assunção, pelo Jorge de “Tapas & Beijos”
Leonardo Brício, pelo Davi de “Rei Davi”
Vladimir Brichta, pelo Armane de “Tapas & Beijos”

Melhor Série/Minissérie
“As Brasileiras”
“Como Aproveitar o Fim do Mundo”
“Louco por Elas”
“Rei Davi”
“Subúrbia”
“Tapas & Beijos”

Melhor Atriz
Adriana Esteves, pela Carminha de “Avenida Brasil”
Débora Falabella, pela Nina de “Avenida Brasil”
Giovanna Antonelli, pela Helô de “Salve Jorge”
Marjorie Estiano, pela Laura de “Lado a Lado”
Nanda Costa, pela Morena de “Salve Jorge”
Rosanne Mulholland, pela Professora Helena de “Carrossel”

Melhor Ator  
Alexandre Nero, pelo Stênio de “Salve Jorge”
Cauã Reymond, pelo Jorginho de “Avenida Brasil”
Murilo Benício, pelo Tufão de “Avenida Brasil”  
Reynaldo Gianecchini, pelo Nando de “Guerra dos Sexos”
Ricardo Tozzi, pelo Fabian e pelo Inácio de “Cheias de Charme”
Thiago Fragoso, pelo Edgar de “Lado a Lado”

Melhor Diretor de Novela
Amora Mautner, José Luiz Villamarim e Ricardo Waddington, de “Avenida Brasil”  
Carlos Araújo e Denise Saraceni, de “Cheias de Charme”
Denis Carvalho e Vinícius Coimbra, de “Lado a Lado”
Jorge Fernando, de “Guerra dos Sexos”
Marcos Schechtman e Fred Mayrink, de “Salve Jorge”
Reynaldo Boury, de “Carrossel”

Melhor Autor de Novela  
Claudia Lages e João Ximenes Braga, por “Lado a Lado”
Elizabeth Jhin, por “Amor Eterno Amor”
Filipe Miguez e Izabel de Oliveira, por “Cheias de Charme”
Glória Perez, por “Salve Jorge”
Íris Abravanel, por “Carrossel”
João Emanuel Carneiro, por “Avenida Brasil”

Melhor Novela  
“Amor Eterno Amor”
“Avenida Brasil”  
“Carrossel”
“Cheias de Charme”
“Lado a Lado”
“Salve Jorge”

 

Henrique Oliveira

Anúncios

Confira a lista de vencedores do Troféu Internet 2013

Silvio Santos comandou a eleição do Troféu Imprensa 2013

Como já noticiado pelo club, o SBT apresentou no domingo (28) a eleição dos melhores
de 2012 no “Troféu Imprensa” e “Troféu Internet“.

O club apresenta agora a lista dos vencedores do Troféu Internet:

Veja também a lista dos ganhadores do Troféu Imprensa

Confira a lista dos vencedores do Troféu Internet:
Melhor Programa Infantil – Bom Dia e Cia (SBT)
Melhor Cantora – Paula Fernandes
Melhor Jornal de TV – Jornal Nacional (Rede Globo)
Melhor Ator – Murilo Benício (O Tufão da Novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Música – Esse Cara Sou Eu – Roberto Carlos
Melhor Programa de Entrevista – De Frente com Gabi (SBT)
Melhor Programa de Auditório – Programa Silvio Santos (SBT)
Melhor Atriz – Adriana Esteves (Carminha da novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Programa Jornalístico – Conexão Repórter (SBT)
Melhor Programa Humorístico – Pânico na TV (Band)
Melhor Novela – Avenida Brasil (Rede Globo)
Melhor Apresentadora ou Animadora de TV – Eliana (SBT)
Melhor Comercial de TV – Skol
Revelação – Larissa Manoela (Maria Joaquina de Carrossel – SBT)
Melhor Animador ou Apresentador de TV – Silvio Santos (SBT)
Melhor Cantor – Gusttavo Lima

Henrique Oliveira

Confira a lista de vencedores do “Troféu Imprensa 2013”

trofeu_imprensa_2013
O SBT exibiu na noite do último domingo a 55ª edição do Troféu Imprensa, evento que tem o objetivo de premiar os melhores produtos da televisão brasileira em um ano.

O programa apresentado por Silvio Santos, recebeu diversos jornalistas competentes do ramo televisivo e expuseram suas opiniões e votos para os indicados das 14 categorias.
Confira a lista dos ganhadores do Troféu Imprensa 2013:

Melhor Programa Infantil: Carrossel Animado com Patati Patatá (SBT)
Melhor Cantora: Paula Fernandes
Melhor Jornal da TV: Jornal do SBT (SBT)
Melhor Ator: Murilo Benício (Tufão da novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Atriz: Adriana Esteves (Carminha da novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Música: Roberto Carlos – Esse Cara Sou Eu
Melhor Programa de Entrevista: Agora é Tarde (Bandeirantes)
Melhor Novela: Avenida Brasil (Rede Globo)
Melhor Programa Jornalístico: Conexão Repórter (SBT)
Revelação do Ano: Jean Paulo Campos (Cirilo da novela Carrossel – SBT)
Melhor Programa Humorístico: A Praça é Nossa (SBT)
Melhor Apresentadora: Xuxa (Rede Globo)
Melhor Apresentador: Rodrigo Faro (Rede Record)
Melhor Cantor: Empate – Luan Santana e Roberto Carlos

Henrique Oliveira