‘Confissões de Adolescente’ será reprisada pela Cultura


‘Confissões de Adolescente’ será reprisada pela Cultura
Anos dourados! 

Um dos grandes sucessos da televisão durante os anos 90 vai voltar ás telinhas, trata-se da série “Confissões de Adolescente” que vai  ser reprisada na íntegra pela Cultura já no próximo mês.

Segundo a assessoria da emissora, a série protagonizada por Deborah Secco, Maria Mariana, Daniele Valente e Giorgiana Góes, voltará a ser exibida a partir do dia 06 de outubro, ás 15h, sempre aos domingos.

Anúncios

Grade de Programação da Cultura de 08 á 14/04/2013

SEGUNDA-FEIRA 8/4/2013
05h30 TECENDO O SABER
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)
08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 TV COCORICÓ – Listas- Convidado Cia Cabelo de Maria – Ao Vivo
12h30 PEIXONAUTA
13h00 OS SETE MONSTRINHOS
13h30 CYBERCHASE
14h00 DOUG
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – O Pudim Mágico
19h30 CAÇADORES DE MITOS
20h15 AS AVENTURAS DE SARAH JANE IV – Adeus, Sarah Jane Smith (Parte01)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 RODA VIVA – Aldo Rebelo (Ministro dos Esportes) ( AO VIVO)
23h30 METRÓPOLIS – Inédito
00h00 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – Zubin Mehta, Maestro
01h00 INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO – Temporalidades Cósmicas- Darcy Pedro Svisero

TERÇA-FEIRA 9/4/2013
05h30 TECENDO O SABER
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)
08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 TV COCORICÓ – Trabalho e Lazer – AO VIVO)
12h30 PEIXONAUTA
13h00 OS SETE MONSTRINHOS
13h30 CYBERCHASE
14h00 DOUG
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Paddington vai à escola + Paddington vai ao cinema
19h30 CAÇADORES DE MITOS
20h15 AS AVENTURAS DE SARAH JANE IV – Adeus, Sarah Jane Smith (parte 2)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)
23h00 PROVOCAÇÕES – Leonardo Sakamoto (Blogueiro e professor da PUC) – Inédito.
23h30 METRÓPOLIS – Inédito
00h00 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – Harlan, a sombra do judeu Suss
01h00 MÓBILE– (2ª exibição)

QUARTA-FEIRA 10/4/2013
05h30 TECENDO O SABER
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)
08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 TV COCORICÓ – Biologia (convidado: Giba Pedroza ) (AO VIVO)
12h30 PEIXONAUTA
13h00 OS SETE MONSTRINHOS
13h30 CYBERCHASE
14h00 DOUG
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Os Três Mosqueteiros
19h30 CAÇADORES DE MITOS
20h15 AS AVENTURAS DE SARAH JANE V – Sky (parte 01)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Crazy – Loucos de Amor (legendado)
00h00 METRÓPOLIS – Inédito
00h30 MANOS E MINAS – Rincón (2ª exibição)

QUINTA-FEIRA 11/4/2013
05h30 TECENDO O SABER
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)
08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 TV COCORICÓ – Pesquisa (AO VIVO)
12h30 PEIXONAUTA
13h00 OS SETE MONSTRINHOS
13h30 CYBERCHASE
14h00 DOUG
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – Especial Backyardigans: O conto dos Bravos Cavaleiros+ A Fúria dos Robôs
19h30 CAÇADORES DE MITOS
20h15 AS AVENTURAS DE SARAH JANE V – Sky (parte 02)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 CLUBE DO FILME – Freud, Além da Alma
00h00 METRÓPOLIS – Inédito
00h30 RODA VIVA – Aldo Rebelo (Ministro dos Esportes) (2ª exibição)

SEXTA-FEIRA 12/4/2013
05h30 TECENDO O SABER
06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental
06h15 NOVO TELECURSO – Ensino Médio
06h30 TELECURSO TEC
06h45 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE
07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)
08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)
08h30 BOB O CONSTRUTOR
09h00 PEIXONAUTA
09h30 QUINTAL DA CULTURA
11h30 TV COCORICÓ – Coincidências – (convidado Hérodoto Barbeiro) (AO VIVO)
12h30 PEIXONAUTA
13h00 OS SETE MONSTRINHOS
13h30 CYBERCHASE
14h00 DOUG
14h30 QUINTAL DA CULTURA
18h00 MATINÊ CULTURA – As Aventuras de Piggley Winks – Especial Jakers
19h30 CAÇADORES DE MITOS
20h15 AS AVENTURAS DE SARAH JANE V – A Maldição de Clyde Langer (parte 01)
21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Crazy – Loucos de Amor (versão dublada )
00h00 METRÓPOLIS – Inédito
00h30 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – (Longa) – Hotel 9 Estrelas

SÁBADO 13/4/2013
05h30 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
06h30 BRASIL ELEITOR
07h00 VIA LEGAL
07h30 REPÓRTER ECO (2ª exibição)
08h00 QUINTAL DA CULTURA
13h30 PRONTO ATENDIMENTO
13h45 EDUCAÇÃO FINANCEIRA – Qual padrão de vida cabe no seu bolso?
14h00 PEDRO E BIANCA – programa 4 (2ª exibição)
14h30 CARTÃOZINHO VERDE (AO VIVO)
15h00 MATINÊ CULTURA – O Conto de Fênix
17h00 MANOS E MINAS – Z África
18h00 CULTURA LIVRE
18h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Luciano Maia
19h00 SR. BRASIL (2ª exibição)
20h00 VIOLA, MINHA VIOLA – André e Andrade/Fábio Fernandes/Trio Parada Dura (2ª exibição)
21h15 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)
21h45 CLÁSSICOS – OSESP 2013 – Guarnieri, Borodin e Shostakovich, Celso Antunes
23h15 CINE BRASIL – Maria Bethânia: Música e Perfume – Inédito
00h45 CANTEIRO DE OBRAS 2012
01h15 CULTURA LIVRE (2ª exibição)

DOMINGO 14/4/2013
07h00 MOSAICOS – A Arte de Tião Carreiro
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)
09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Marcelo Viola e Ricardo/ Zé Garoto e Dimboré/ As Galvão – Inédito
10h15 SR. BRASIL- Inédito
11h15 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Caçulinha
11h45 MESTRES DO RISO – Chofer de Praça – Inédito
13h30 AS AVENTURAS DE TINTIM
14h00 PEDRO E BIANCA – programa 5
14h30 EU E OS MONSTROS
15h00 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – Louis de Funés – Um Gênio da Comédia
16h00 CLÁSSICOS – A música sacra – Banda Lyra em São Paulo – Inédito
17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE –
17h30 REPÓRTER ECO – Inédito
18h00 PLANETA TERRA – Grandes eventos da natureza – O Grande Banquete – Inédito
19h00 MATÉRIA DE CAPA – Inédito
19h30 TV FOLHA – Inédito
20h00 LEGIÃO ESTRANGEIRA – Inédito
20h30 METRÓPOLIS – Inédito
21h30 PROVOCAÇÕES – Leonardo Sakamoto (Blogueiro e professor da PUC) (2ª exibição)
22h00 CAFÉ FILOSÓFICO – A Filosofia para um novo tempo
23h00 ENSAIO – Siba – Inédito
00h00 TV FOLHA (2ª exibição)
00h30 CLÁSSICOS – Andras Schiff
02h00 EDUCAÇÃO FINANCEIRA (2ª exibição)